阅读设置(推荐配合 快捷键[F11] 进入全屏沉浸式阅读)

设置X

第35章 顾老三的故事(1 / 2)

一天40-50块钱的毛利,距离秀秀的目标还差得远。

“刘秀秀,还有冰糕吗?”两个女知青手挽着手,站在宿舍门口,小心翼翼地问道。

夏天的晚上,吃一根冰棍,再舒爽不过了。

就像昨天晚上那样,吃一根冰棍,把体内的热气驱散,才能更好地入睡。

秀秀迎了上来,有些抱歉地说道:“今天没有了。去镇上都卖光了。”

那两个女知青一脸惋惜地叹了口气。

“明天能有吗?”另一个女知青问道。

秀秀点了点头:“明天有。”

其中一个女知青说道:“那我们明天再来买。”

两个女知青,手牵着手,有些遗憾地离开了。

接着,又有四五个知青来冰糕,听说今天的冰糕卖完了,都有些遗憾。

秀秀看着大家失落离开的背影,决定以后要在冰箱里留一部分冰棍,售卖给知青点的知青,不能全部拿去镇上卖。

老冰棍虽然制作方法简单,但是价钱也便宜。

一支老冰棍5分钱,一天要卖上1000根,才能赚50块钱。

假如1支冰棍的零售价可以提高到2毛,一天只需要卖上250根,也就是一个简易冰糕箱子容量,就能赚50块钱。

4个冰糕箱子全部卖空,能赚200块钱!

2毛在这个年代已经是很多的钱,再贵就不好售卖了。

怎样才能把冰糕的价格提升到2元呢?

秀秀想到了后世的冰糕。

后世的冰糕,除了像老冰棍这种简单的冰糕之外,还有奶油雪糕,脆皮雪糕等多种多样的冰糕。

要想把冰糕卖上价格,她可以增加冰糕的品类!

老冰棍就卖5分钱一支,奶油冰糕卖1毛钱1支,脆皮奶油冰糕卖2毛钱1支!

冰箱的容量可以容纳1000支,秀秀决定制作500支老冰棍,700支奶油雪糕,300支脆皮雪糕。

这样一来,一冰箱的冰糕全部卖完,大概可以卖150元!

比原来的50元增加了整整100元!

说干就干。

秀秀立刻在点开商城,购买了一本制作不同冰糕的书。

按照书上的介绍,奶油冰糕的制作材料除了需要奶粉之外,还需要奶油和鸡蛋。

脆皮奶油雪糕则需要在上面的材料上再增加巧克力、椰子油。

像巧克力、椰子油,在镇上也买不到,需要跑到县城去买,而且数量稀少,价格贵。

秀秀决定明天去县城作为一个幌子,就在商城买这些材料。

这样把材料带回来,才不会引起怀疑。

《冰糕制作方法》这本书当中有详细的关于冰糕的制作步骤。

秀秀前世是厨师,按照给定的步骤制作冰糕,对秀秀来说并非难事。

只要给她一个食谱,各种各样的食品她都能生产出来。

上一章 目录 +书签 下一页